首页 >业主之声 > 业主新帖 >业主委员会是否需要社区人员参加吗?

业主委员会是否需要社区人员参加吗?

业主委员会是否需要社区人员参加吗?

收缩 举报回复

业主委员会不需要社区安排人员参与。

《业主大会和业主委员会指导规则》中规定:

第三十一条  业主委员会由业主大会会议选举产生,由5至11人单数组成。业主委员会委员应当是物业管理区域内的业主,并符合下列条件:  

(一)具有完全民事行为能力;  

(二)遵守国家有关法律、法规;  

(三)遵守业主大会议事规则、管理规约,模范履行业主义务;  

(四)热心公益事业,责任心强,公正廉洁;  

(五)具有一定的组织能力;  

(六)具备必要的工作时间。  

扩展资料

《业主大会和业主委员会指导规则》中规定:

第三十三条  业主委员会应当自选举产生之日起30日内,持下列文件向物业所在地的区、县房地产行政主管部门和街道办事处、乡镇人民政府办理备案手续:

(一)业主大会成立和业主委员会选举的情况;

(二)管理规约;

(三)业主大会议事规则;

(四)业主大会决定的其他重大事项。

第三十八条  业主委员会会议由主任召集和主持,主任因故不能履行职责,可以委托副主任召集。  

业主委员会会议应有过半数的委员出席,作出的决定必须经全体委员半数以上同意。  

业主委员会委员不能委托代理人参加会议。  

第三十九条  业主委员会应当于会议召开7日前,在物业管理区域内公告业主委员会会议的内容和议程,听取业主的意见和建议。  

业主委员会会议应当制作书面记录并存档,业主委员会会议作出的决定,应当有参会委员的签字确认,并自作出决定之日起3日内在物业管理区域内公告。



举报回复